Willkommen in Kulmbach - Die Markgrafenstadt mit Flair & der heimlichen Hauptstadt des Bieres
Deutsch
Deutsch
Willkommen in Kulmbach - Die Markgrafenstadt mit Flair & der heimlichen Hauptstadt des BieresKulmbach - Die Markgrafenstadt mit Flair

EB 1 Stadtwerke

Leitung

Herr Dipl. Kfm. Stephan Pröschold
Tel.:09221/9042 16
Fax:09221/9062 016
E-Mail:proeschold.stephan@stadtwerke-kulmbach.de
Stephan Pröschold

Stellvertretung

Herr Dipl. Ing. Oliver Voß
Tel.:09221/9042 10
Fax:09221/9062 010
E-Mail:voss.oliver@stadtwerke-kulmbach.de
Oliver Voß
Herr Michael Hajer
Tel.:09221/9042 59
Fax:09221/9062 059
E-Mail:hajer.michael@stadtwerke-kulmbach.de
Michael Hajer

Mitarbeiter

Herr Maximilian Hofmann
Tel.:09221/9042 43
Fax.:09221/9062 043
E-Mail:hofmann.maximilian@stadtwerke-kulmbach.de

Aufgaben

Die Aufgaben sind durch Betriebssatzung und Dienstanweisung für den Eigenbetrieb der Stadt Kulmbach „Stadtwerke Kulmbach" geregelt.

Die Aufgaben sind:

  • Die Versorgung des Stadtgebietes mit Gas
  • Die Versorgung des Stadtgebietes mit Wasser (Einrichtungsbezogen Trinkwasser und Löschwasser aus den leitungsgebundenen Einrichtungen)
  • Die Errichtung und der Betrieb von Stromerzeugungsanlagen (Versorgungsbetrieb)
  • Der Betrieb des Hallenbades
  • Der Betrieb des Freibades
  • Der Betriebe der Kunsteisbahn
  • Die Abwasserentsorgung des Stadtgebietes (Entsorgungsbetrieb)
  • Dienstleistung Rechnungswesen für den Eigenbetrieb "Tourismus & Veranstaltungsservice" der Stadt Kulmbach und Regiebetrieb Schlachthof
  • Neben den vorgenannten Aufgaben werden den Stadtwerken bei Bedarf durch entsprechende Beschlüsse weitere, in der Regel artverwandte Aufgaben, zugeordnet. Hierbei handelt es sich derzeit zum Beispiel um Ver- und Entsorgungsleitungen für Unternehmen und Gebietskörperschaften außerhalb des Stadtgebietes.
  • Baumkontrolle für den städt. Waldgrundbesitz (mit Ausnahme von städt. Grundbesitz)


Anschrift: Hofer Str. 14, 95326 Kulmbach
Öffnungszeiten


Hauptbuchhaltung

Leitung

Herr Michael Hajer
Tel.:09221/9042 59
Fax:09221/9062 059
E-Mail:hajer.michael@stadtwerke-kulmbach.de
Michael Hajer

Dienstleitungsabteilung Rechnungswesen

Leitung

Herr Tino Wolf
Tel.:09221/9042 72
Fax.:09221/9062 072
E-Mail:wolf.tino@stadtwerke-kulmbach.de

Telefonzentrale

Leitung

Mitarbeiter

Frau Petra Bauer
Tel.:09221/9042 0
Fax:09221/67343
E-Mail:bauer.petra@stadtwerke-kulmbach.de
Petra Bauer
Frau Manuela Wiesel
Tel.:09221/9042 0
Fax:09221/67343
E-Mail:wiesel.manuela@stadtwerke-kulmbach.de
Manuela Wiesel

Kasse

Leitung

Herr Thomas Seyfferth
Tel.:09221/9042 17
Fax:09221/9062 017
E-Mail:seyfferth.thomas@stadtwerke-kulmbach.de
Thomas Seyfferth

Versorgung

Leitung

Herr Dipl. Ing. Oliver Voß
Tel.:09221/9042 10
Fax:09221/9062 010
E-Mail:voss.oliver@stadtwerke-kulmbach.de
Oliver Voß

Rohrnetz Gas/Wasser

Leitung

Herr Dieter Vogel
Tel.:09221/9042 23
Fax:09221/9062 023
E-Mail:vogel.dieter@stadtwerke-kulmbach.de
Dieter Vogel

Erdgas Bereich Netz

Leitung

Herr Matthias Weggel
Tel.:09221/9042 19
Fax:09221/9062 019
E-Mail:weggel.matthias@stadtwerke-kulmbach.de
Matthias Weggel

Wasser

Leitung

Herr Dieter Kreul
Tel.:09221/9042 31
Fax:09221/9062 031
E-Mail:kreul.dieter@stadtwerke-kulmbach.de
Dieter Kreul

Technische Abteilung

Leitung

Herr Jürgen Dick
Tel.:09221/9042 21
Fax:09221/9062 021
E-Mail:dick.juergen@stadtwerke-kulmbach.de
Jürgen Dick

Forst

Leitung

Frau Carmen Hombach
Tel.:09227/7530, 0171/2826233
Fax:09221/821 942 3
E-Mail:hombach.carmen@stadtwerke-kulmbach.de
Carmen Hombach

Freizeitanlagen

Leitung

Mitarbeiter

Herr Sascha Seitz
Tel.:0175/7275034
Fax.:09221/67343
E-Mail:service@stadtwerke-kulmbach.de

Entsorgung

Leitung

Herr Dipl. Ing. Rudolf Krauß
Tel.:09221/9042 36
Fax:09221/9062 036
E-Mail:krauss.rudolf@stadtwerke-kulmbach.de
Rudolf Krauß

Mitarbeiter

Herr Frank Pfaffenberger
Tel.:09221/9042 35
Fax.:09221/9062 035
E-Mail:pfaffenberger.frank@stadtwerke-kulmbach.de

Shared Service

Leitung

Herr Maximilian Hofmann
Tel.:09221/9042 43
Fax.:09221/9062 043
E-Mail:hofmann.maximilian@stadtwerke-kulmbach.de

Mitarbeiter

Herr Thomas Billard
Tel.:09221/9042 52
Fax:09221/9062 120
E-Mail:billard.thomas@stadtwerke-kulmbach.de
Thomas Billard
Herr Maximilian Meile
Tel.:09221/9042 47
Fax.:09221/9062 047
E-Mail:meile.maximilian@stadtwerke- kulmbach.de


weitere Informationen finden Sie hier


Zur Übersicht