Willkommen in Kulmbach - Die Markgrafenstadt mit Flair & der heimlichen Hauptstadt des Bieres
Deutsch
Deutsch
Willkommen in Kulmbach - Die Markgrafenstadt mit Flair & der heimlichen Hauptstadt des BieresKulmbach - Die Markgrafenstadt mit Flair

EB 1 Stadtwerke

Leitung

Herr Dipl. Kfm. Stephan Pröschold
Tel.:09221/9042 16
Fax:09221/9062 016
E-Mail:proeschold.stephan@stadtwerke-kulmbach.de
Stephan Pröschold

Stellvertretung

Herr Tino Wolf
Tel.:09221/9042 72
Fax.:09221/9062 072
E-Mail:wolf.tino@stadtwerke-kulmbach.de
Herr Dipl. Ing. Oliver Voß
Tel.:09221/9042 10
Fax:09221/9062 010
E-Mail:voss.oliver@stadtwerke-kulmbach.de
Oliver Voß

Mitarbeiter

Frau Nicole Weiß
Tel.:09221/9042 11
Fax.:09221/9062 011
E-Mail:weiss.nicole@stadtwerke-kulmbach.de

Aufgaben

Die Aufgaben sind durch Betriebssatzung und Dienstanweisung für den Eigenbetrieb der Stadt Kulmbach „Stadtwerke Kulmbach" geregelt.

Die Aufgaben sind:

  • Die Versorgung des Stadtgebietes mit Gas
  • Die Versorgung des Stadtgebietes mit Wasser (Einrichtungsbezogen Trinkwasser und Löschwasser aus den leitungsgebundenen Einrichtungen)
  • Die Errichtung und der Betrieb von Stromerzeugungsanlagen (Versorgungsbetrieb)
  • Der Betrieb des Hallenbades
  • Der Betrieb des Freibades
  • Der Betriebe der Kunsteisbahn
  • Die Abwasserentsorgung des Stadtgebietes (Entsorgungsbetrieb)
  • Dienstleistung Rechnungswesen für den Eigenbetrieb "Tourismus & Veranstaltungsservice" der Stadt Kulmbach und Regiebetrieb Schlachthof
  • Neben den vorgenannten Aufgaben werden den Stadtwerken bei Bedarf durch entsprechende Beschlüsse weitere, in der Regel artverwandte Aufgaben, zugeordnet. Hierbei handelt es sich derzeit zum Beispiel um Ver- und Entsorgungsleitungen für Unternehmen und Gebietskörperschaften außerhalb des Stadtgebietes.
  • Baumkontrolle für den städt. Waldgrundbesitz (mit Ausnahme von städt. Grundbesitz)


Anschrift: Hofer Str. 14, 95326 Kulmbach
Öffnungszeiten


Hauptbuchhaltung

Leitung

Herr Tino Wolf
Tel.:09221/9042 72
Fax.:09221/9062 072
E-Mail:wolf.tino@stadtwerke-kulmbach.de

Dienstleitungsabteilung Rechnungswesen

Leitung

Frau Tina Myers
Tel.:09221/9042 84
Fax.:09221/9062 084
E-Mail:myers.tina@stadtwerke-kulmbach.de

Personalwesen

Leitung

Mitarbeiter

Frau Angelika Ott
Tel.:09221/9042 38
Fax.:09221/9062 070
E-Mail:ott.angelika@stadtwerke-kulmbach.de

Telefonzentrale

Leitung

Mitarbeiter

Frau Petra Bauer
Tel.:09221/9042 0
Fax:09221/67343
E-Mail:bauer.petra@stadtwerke-kulmbach.de
Petra Bauer
Frau Manuela Wiesel
Tel.:09221/9042 0
Fax:09221/67343
E-Mail:wiesel.manuela@stadtwerke-kulmbach.de
Manuela Wiesel

Kasse

Leitung

Herr Thomas Seyfferth
Tel.:09221/9042 17
Fax:09221/9062 017
E-Mail:seyfferth.thomas@stadtwerke-kulmbach.de
Thomas Seyfferth

Versorgung

Leitung

Herr Dipl. Ing. Oliver Voß
Tel.:09221/9042 10
Fax:09221/9062 010
E-Mail:voss.oliver@stadtwerke-kulmbach.de
Oliver Voß

Rohrnetz Gas/Wasser

Leitung

Herr Dieter Vogel
Tel.:09221/9042 23
Fax:09221/9062 023
E-Mail:vogel.dieter@stadtwerke-kulmbach.de
Dieter Vogel

Erdgas Bereich Netz

Leitung

Herr Matthias Weggel
Tel.:09221/9042 19
Fax:09221/9062 019
E-Mail:weggel.matthias@stadtwerke-kulmbach.de
Matthias Weggel

Wasser

Leitung

Herr Stefan Preisner
Tel.:09221/9042 24
Fax.:09221/9062 024
E-Mail:preisner.stefan@stadtwerke-kulmbach.de

Technische Abteilung

Leitung

Herr Ralf Jakob
Tel.:09221/9042 27
Fax.:09221/9062 027
E-Mail:jakob.ralf@stadtwerke-kulmbach.de

Forst

Leitung

Frau Carmen Hombach
Tel.:09227/7530, 0171/2826233
Fax:09221/821 942 3
E-Mail:hombach.carmen@stadtwerke-kulmbach.de
Carmen Hombach

Freizeitanlagen

Leitung

Herr Andreas Weiß
Tel.:0175/7275034
Fax.:09221/67343
E-Mail:weiss.andreas@stadtwerke-kulmbach.de

Entsorgung

Leitung

Herr Dipl. Ing. Rudolf Krauß
Tel.:09221/9042 36
Fax:09221/9062 036
E-Mail:krauss.rudolf@stadtwerke-kulmbach.de
Rudolf Krauß

Stellvertretung

Herr Johannes Fröba
Tel.:09221/9042 35
Fax.:09221/9062 035
E-Mail:froeba.johannes@stadtwerke-kulmbach.de

Shared Service

Leitung

Herr Thomas Billard
Tel.:09221/9042 52
Fax:09221/9062 120
E-Mail:billard.thomas@stadtwerke-kulmbach.de
Thomas Billard

Stellvertretung

Herr Maximilian Hofmann
Tel.:09221/9042 43
Fax.:09221/9062 043
E-Mail:hofmann.maximilian@stadtwerke-kulmbach.de

Mitarbeiter

Herr Maximilian Meile
Tel.:09221/9042 47
Fax.:09221/9062 047
E-Mail:meile.maximilian@stadtwerke- kulmbach.de

 

Stromnetz Kulmbach

Leitung

Herr Maximilian Hofmann
Tel.:09221/9042 43
Fax.:09221/9062 043
E-Mail:hofmann.maximilian@stadtwerke-kulmbach.de


weitere Informationen finden Sie hier


Zur Übersicht
Veranstaltungskalender

Abfallentsorgung Landkreis Kulmbach

Internetstadtplan

Kulmbach-Clips

Kulmbach-Clips

Stadtbusplan ab Dez. 2019

Haushaltsplan 2020